В Швеции проходят беспорядки иммигрантов

23/05/2013 - 10:13 (по МСК)
В пригородах Стокгольма четвертую ночь подряд не утихают волнения иммигрантов. Их участники поджигают автомобили и вступают в столкновения с полицией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.  Несколько участников беспорядков задержаны, однако точное количество арестованных неизвестно.

Сообщается, что во время беспорядков группировка из 60 молодых людей подожгла школу, детский сад и 30 автомобилей в шести пригородах Стокгольма. Кроме того агрессивно настроенные молодые люди забросали полицейских и пожарных камнями.  Семь молодых людей были задержаны во время уличных беспорядков, и еще один арестован по подозрению в поджоге здания, построенного в XIX веке. 

Волнения иммигрантов начались 19 мая в пригороде Хюсбю на северо-западе шведской столицы. По данным полиции, в них участвовали более 50 молодых людей.

Причиной недовольства молодых людей стал произошедший на 13 мая инцидент, когда полицейские застрелили 69-летнего жителя Хюсбю. По имеющимся сведениям, будучи вооруженным мачете, он угрожал полицейским расправой.  Район Хюсбю находится на северо-западе Стокгольма. Большинство жителей этого пригорода — иммигранты.

Также по теме