В Самарской области 1,6 тысяч жителей получили компенсацию из-за взрывов на полигоне

20/06/2013 - 21:01 (по МСК)
Порядка 1,6 тысяч жителей поселка Нагорный в Самарской области, пострадавшего от взрывов боеприпасов на испытательном полигоне, получили материальную компенсацию. Об этом сообщает «Интрефакс».

«Материальная помощь оказана 1,6  тысячи  пострадавших.  На эти цели правительство Самарской  области  выделило 51млн рублей»,  – рассказал журналистам начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов.

По его словам, для выплаты  материальной помощи  и компенсаций  местным жителям  в Нагорном организовано 10 стационарных и четыре мобильных пункта.

Он также добавил, что в районе самого полигона было обнаружено около 110 тысяч неразорвавшихся боеприпасов.

18 июня на территории «Приволжского государственного боеприпасного полигона» вблизи самарского города Чапаевск начались взрывы снарядов, повлекшие за собой пожар не только на полигоне, но и в близлежащем лесу. К вечеру 19 спасателям удалось потушить очаги пожара на открытом участке полигона в Самарской области, где в течении суток взрывались боеприпасы.

Из Чапаевска было эвакуировано более 6 тысяч .человек. Также эвакуация прошла в соседнем поселке Нагорный. В результате взрывов погиб один человек, более 40 получили ранения.

Также по теме