В российском ответе на «список Магнитского» есть причастные к уголовному преследованию летчика Ярошенко

13/04/2013 - 16:10 (по МСК)
Пять человек, причастных к делу российского летчика Константина Ярошенко, указаны в опубликованном в субботу МИД РФ списке невъездных граждан США. Об этом заявила супруга летчика, который сейчас находится в одной из американских тюрем.

«В списке МИД мы увидели фамилии судьи окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джеда Ракоффа, федерального прокурора по южному округу этого же штата Притиндера Бхарары, а также заместителя федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристофера Лавина. В этом же списке фигурируют Луис Мильоне и Сэм Гайе, старшие специальные агенты агентства по борьбе с наркотиками, которые задерживали моего мужа в Либерии», — рассказала  «Интерфаксу» Виктория Ярошенко.

По ее мнению, вышеперечисленные лица заслуживают того, чтобы оказаться в списке граждан США, которым закрыт въезд в Россию и опубликованном МИДом Российской Федерации.

«При этом мы бы хотели получить ответ от нашего МИД и от Минюста, не повредит ли внесение в данный список этих людей предстоящим апелляционным прениям по делу моего мужа, которые назначены на 15 мая», — сказала Ярошенко.