В России введут социальную норму потребления воды

23/08/2013 - 13:27 (по МСК)

Вслед за социальными нормами потребления электроэнергии в России могут ввести аналогичную меру для потребителей воды, пишет «Российская газета» со ссылкой на заместителя исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Елену Солнцеву. По данным издания, Минрегион разработает концепцию соответствующей реформы до конца 2013 года.

Как рассказала Солнцева, базовые нормы потребления воды планируется определять на основании данных о реальном фактическом потреблении населения.

«Причем здесь важно будет детально проработать разделение домохозяйств на группы. Если применительно к электроэнергии было принято решение определить шесть таких групп, то в случае с соцнормой на воду может потребоваться более гибкая дифференциация. Не исключено, что регионам будет дано право при необходимости вводить дополнительные категории», - сказала она. Кроме того, по ее словам, необходимо будет сохранить такие категории потребителей, как жильцы аварийных и сильно изношенных домов, для которых нормы потребления воды должны быть больше.