В Пугачеве перестали продавать алкоголь в дневное время

10/07/2013 - 14:54 (по МСК)
Как сообщает агентство «СарИнформ», запрет на реализацию алкоголя введен районной управой. По предварительным данным, запрет будет действовать до 19 июля. Такие меры предприняты в связи с беспорядками в городе, которые начались после убийства молодого десантника. В преступлении подозревают 16-летнего уроженца Чечни.

Акция протеста началась в Пугачеве вечером 7 июля, после похорон десантника Руслана Маржанова, убитого 16-летним чеченцем Али Назировым. Требуя выселить из города чеченцев, горожане пытались проникнуть в здание администрации, перекрыли трассу Волгоград-Саратов и собирались разгромить кафе, принадлежащие уроженцам Чечни.

По информации «Новой газеты», 8 июля отец Маржанова заявил: «Дело не в национальности, а в водке и в спаивании России. Если бы у нас не было питейных заведений, ничего не было бы».

Как пишет «Лента.Ру», конфликт между десантником и Назировым произошел из-за девушки. Назирова вскоре задержали. Журналист издания «Кавказская политика» Беслан Успанов утверждает, что юношу избили и сдали правоохранительным органам представители чеченской диаспоры. Они же довезли до больницы Маржанова.

Также по теме