В Псковской области из-за ошибки санитара в морге могли вскрыть тело живого человека

23/04/2013 - 17:58 (по МСК)
Информация о том, что в себежском морге Псковской области в морозильную камеру пометили живого человека, не соответствует действительности, заявляют в Следственном комитете.

По итогам проведенной проверки руководитель регионального СКР Андрей Калинин заявил, что 4 февраля в морг был доставлен труп Александра Григорьева, который, по договоренности с родственниками, должен был быть вскрыт 6 февраля и затем похоронен, сообщает «Интерфакс». 6 февраля в морг также доставили тело Анатолия Кузьмина. Фельдшер «скорой помощи» констатировала его смерть и сообщила об этом в дежурную часть полиции.

Родственники Кузьмина оставили каталку с его телом напротив входа в холодильную камеру, куда через полчаса вошла санитар, и, перепутав тело Кузьмина с трупом ранее скончавшегося Григорьева, она по ошибке выкатила в секционный зал тело Кузьмина и переложила его на стол.

Начав  вскрытие, санитар и судебно-медицинский эксперт обнаружили, что тело на ощупь теплое, а зрачки реагируют на свет. Они сразу же вызвали врача-реаниматолога и заместителя главного врача больницы, но вывести пациента из состояния клинической смерти не удалось, и позже он скончался.

17 февраля следователи провели эксгумацию трупа, захороненного на кладбище под именем Григорьева, но его родственники тело не опознали. Оказалось, что вместо Григорьева был захоронен Кузьмин.

Также по теме