В Петербурге ребенку перелили кровь, полученную от ВИЧ-положительного донора

15/04/2013 - 16:51 (по МСК)

Следственное управление СК по Петербургу уже возбудило по данному факту уголовное дело. Ребенку потребовалась операция и переливание крови после того, как он проглотил детали от игрушки.

Как сообщает «Интерфакс», уголовное дело возбуждено по признакам преступления, «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В детской городской больнице N5 ребенку возрастом 1 год и 4 месяца перелили кровь ВИЧ-положительного донора. По информации «Интерфакса», 4 марта малыша выписали, однако на следующий день его снова доставили в больницу с ухудшением состояния. «По настоянию родителей ребенка было проведено рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, после чего сразу проведена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости», - говорится в сообщении прокуратуры.

Из кишечника ребенка были удалены 6 магнитов от детской игрушки «Неокуб». Состояние ребенка после операции было тяжелым, малыш длительное время находился в реанимации.

В ходе лечения ребенку произведено переливание эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям. Затем выяснилось, что перелитая кровь получена от ВИЧ-положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение.

Также по теме