В Петербурге прошли обыски в муниципальном образовании «Красненькая речка», в котором избиралась Валентина Матвиенко

20/08/2013 - 14:37 (по МСК)

Обыски проводились в рамках дела о хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба регионального МВД. В 2011 году Валентина Матвиенко получила мандат муниципального депутата в «Красненькой речке» для того, чтобы перейти на работу в Совет Федерации.

По версии следствия, были похищены бюджетные средства, выделенные на благоустройство девяти домов по проспекту Стачек и двух домов по улице Морской Пехоты в Кировском районе.

«Анализ финансовой документации выявил, что хотя исполнитель контракта стоимостью свыше 41,5 млн рублей выполнил работы по благоустройству не в полном объеме, тем не менее акты приема выполненных работ утвердили, после чего бюджетные средства были перечислены на  счет коммерческой структуры», – говорится в сообщении.

По результатам специализированной экспертизы было установлено, что таким образом муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму около 3,5 млн рублей.

По данным СМИ, обыски также проходили дома у главы администрации муниципалитета и в офисе ООО «Нева».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, похищенные средства выделялись на благоустройство района при губернаторе Валентине Матвиенко.

Также по теме