В Петербурге полиция разогнала националистов на акции «Русская зачистка»

19/08/2013 - 07:58 (по МСК)

В Петербурге полиция разогнала молодежь, которая попыталась провести очередную «Русскую зачистку». Такое вызывающее название получили акции против приезжих на рынках. 

Молодые люди в майках «Я – русский» собирались проверить документы у тех, кто торгует овощами и фруктами на Сенной площади. Они уже не первый раз приходят на это место. В прошлый раз националистов задерживали прямо в метро. В этот раз бороться с приезжими пришли примерно 50 человек, 18 из них, в том числе четверо несовершеннолетних, были задержаны. В полиции на них были составлены протоколы по статье «Самоуправство».

Адвокат Светлана Ратникова, которая представляет интересы этих людей, потребовала немедленно освободить участников зачистки, поскольку эта статья Административного кодекса не предусматривает ареста.

Раньше полицейские и вовсе не задерживали погромщиков. Огромное количество просмотров в YouTube собрал видеоролик, сделанный 31 июля. Видно, что сотрудники МВД равнодушно смотрят на то, как молодежь громит прилавки и пристает к продавцам. Запись получила широкий резонанс уже после печально известного инцидента на рынке «Матвеевский» в Москве.  После него по всей стране начались облавы на мигрантов.

Сейчас тема борьбы с мигрантами стала центральной на выборах и в Москве, и в Подмосковье. А в Петербурге властям приходится, наоборот, подавлять всплеск национализма.

Также по теме