В отношении сотрудников мордовской колонии возбуждено уголовное дело

11/11/2013 - 19:07 (по МСК)

Сотрудники ИК-12 подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает мордовское управление Следственного комитета.

По версии следствия, с января 2012 по сентябрь 2013 года сотрудники исправительного учреждения «из корыстной и иной личной заинтересованности» получили от одного из осужденных деньги и материальные ценности в сумме более 340 тысяч рублей.

В СК отмечают, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как пишет «Газета.ру», действия администрации касались осужденного предпринимателя Юрия Жерновых. В сентябре 2013 года он записал видеообращение, в котором рассказал о регулярных попытках вымогательства. По словам адвоката Жерновых Сергея Куликова, общая сумма денег, перечисленных на различные счета, была гораздо больше, чем указывают в СК. «Там полностью на его средства оборудован деревообрабатывающий цех», – отметил Куликов.

Ранее на руководство другой мордовской колонии жаловалась осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Однако ей в возбуждении дела против замначальника ИК-14 было отказано.

Также по теме