В отношении полицейских, избивших профессора московского вуза, возбудили уголовное дело

10/09/2013 - 08:40 (по МСК)
Капитану Петру Кущеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, а старший сержант Кулешов пока остается подозреваемым по делу, рассказала «Интерфаксу» адвокат потерпевшего Ирина Тихомирова. Полицейские подозреваются в попытке незаконного задержания и избиении 79-летнего профессора РАНХиГС Александра Куликова.

Тихомирова также отметила, что,  по ее информации, полицейские пока не отстранены от работы. 

Конфликт произошел 18 июня на улице Ивана Бабушкина возле подъезда дома профессора Куликова. Он вмешался в конфликт соседа, бывшего замначальника госпиталя имени Бурденко Владимира Зайцева с полицейскими, которые не захотели реагировать на жалобу на мигрантов, скидывавших в подъезд строительный мусор.

По словам очевидцев, когда профессор провел полицейских в подъезд и указал на мусор, между ними возник конфликт. В результате на Куликова надели наручники и ударили головой о косяк двери. Профессор получил серьезную травму головы и был госпитализирован.

Пострадавший пожаловался на сотрудников полиции в СК, но в результате дело возбудили против него самого по статье «применение насилия в отношении представителя власти».

Позже дело в отношении профессора Куликова было прекращено как незаконное.

Также по теме