В отделении гематологии Боткинской больницы три дня больным не предоставляют тромбоциты

07/11/2013 - 20:06 (по МСК)

В 6-м отделении Гематологии Боткинской больницы уже на протяжении трех дней отсутствуют компоненты крови – тромбоциты, которые больным предоставляют во время восстановительного периода после химиотерапии. Об этом сообщают телезрители ДОЖДЯ.

«Все остальные компоненты крови, которые так или иначе бывают необходимы больным, есть в наличии, но самый основной (тромбоциты – ДОЖДЬ) неожиданно и необъяснимо пропал, и его нет три дня», – рассказывает Марина Соломонова.

По ее словам, родственникам больных в руководстве больницы не объясняют причину пропажи компонента крови.

Как правило, тромбоциты распространяются напрямую из банка крови больницы. Этот компонет вырабатывается из сданной донором крови путем химического анализа. Как уточнила Соломонова,  обычно в каждой больнице в гемотологическом отделении, где лежат больные с проблемами крови, должен находится определенный запас рассчитанный на лечение.

Она также отметила, что ранее в подобных ситуациях необходимые компоненты крови можно было запросить в институте имени Склифосовского, однако в настоящее время обмен между больницами запрещен на законодательном уровне.

Также по теме