В офис «Мемориала» пришли с двумя проверками и НТВ

21/03/2013 - 14:37 (по МСК) Никита Белоголовцев
Днем 21 марта в московском офисе некоммерческой правозащитной организации «Мемориал» проводятся одновременно прокурорская и налоговая проверки. Об этом в своем твиттере сообщила юрист «Мемориала» Анна Каретникова.

«В офис "Мемориала" пришла прокуратурка», — написала Каретникова в своем микроблоге.

Также она добавила, что вместе с сотрудники прокуратуру в офисе находится и корреспондент телеканала НТВ: «Бегает за всеми, снимает и постоянно повторяет: "Вы получаете финансовую помощь из-за рубежа?"» .

Позже стало известно, что вместе с прокуратурой к правозащитникам пришли также сотрудники налоговой службы. 

Ранее сообщалось, что в последнее время в регионах по поручению Генпрокуратуры проводится серия проверок НКО. Правозащитники сообщают, что данные проверки могут быть связаны с подозрением в ведении НКО экстремистской деятельности.

В июле 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон о некоммерческих организациях, согласно которому НКО должны регистрироваться как "иностранные агенты" в случае получения финансирования из-за рубежа.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме