В очереди в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов стоят уже около 20 тысяч человек

08/01/2014 - 14:11 (по МСК)

Средняя продолжительность ожидания в очереди составляет около 9 часов. Оргкомитет призывает паломников рассчитывать свои силы и не использовать детей как «пропуск», чтобы попасть в храм быстрее остальных.

«Мы просим всех здраво оценивать свои возможности, обязательно учитывать рекомендации медиков и не использовать детей как пропуск без очереди — отдельной очереди для детей формироваться не будет», – сказала РИА Новости глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

По ее словам, волонтеры и священнослужители РПЦ оказывают помощь в очереди людям с ограниченными возможностями и матерям с грудными младенцами только в исключительных случаях.

Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди, с 8.00 до 22.00 ежедневно по 13 января. Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро «Фрунзенская», спуститься пешком до набережной Москвы-реки и занять место в очереди.

Для обогрева и отдыха паломников выделено 23 автобуса. Установлено 210 туалетов, организовано 7 точек питания. Вдоль очереди дежурят бригады скорой помощи. Для поддержания правопорядка задействованы более тысячи полицейских и солдат Внутренних войск. 

Также по теме