В небоскреб, который строит в Петербурге Газпром, будут завлекать планетарием

30/03/2013 - 12:32 (по МСК)

Он станет «изюминкой» комплекса, ­– говорят инициаторы проекта. В августе 2012 года представители Газпрома в Петербурге получили разрешение на строительство первого этапа комплекса «Лахта центр», в том числе его высотной доминанты.

Гостиница, планетарий, трансформирующийся концертный зал и медицинский центр появятся в общественно-деловом района «Лахта центр» после его открытия, сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков.

По его словам, в «Лахта центре» будет открыт инновационный центр «Газпрома» и «Газпром Нефти», в котором представители топливно-энергетического  комплекса смогут организовывать совместные мероприятия, обмениваться опытом.

«Есть еще одна из изюминок комплекса – планетарий, который будет сделан очень современно, в виде шара. Это будет одним из самых привлекательных мест в общественных пространствах нашего комплекса», – отметил Бобков.

Напомним, в начале Газпром собирался построить небоскреб у места впадения реки Охта в Неву напротив Смольного собора. Однако от этой идеи компании пришлось отказаться после многочисленных протестов общественности. Место строительства центра в результате перенесли к побережью Финского залива на северо-западе Петербурга. Там планируется построить деловой комплекс со штаб-квартирой «Газпромнефти».

Также по теме