В МВД подтверждают перевод денег Навальному с зарубежных IP-адресов

19/08/2013 - 12:52 (по МСК)

МВД приступило к проверке фактов, изложенных в обращении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, об иностранном финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Ранее Жириновский обнаружил на избирательном счете Навального около 20 млн рублей. По его словам, «деньги поступают через Яндекс по 10 – 15 тысяч рублей каждые 10 секунд».

«Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд кандидата посредством платежной системы «Яндекс-Деньги», – говорится на сайте МВД. «При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования», – подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, как говорится в сообщении МВД, сотрудники полиции проверяют сведения о присвоении сторонниками «этого кандидата части денежных средств, поступивших от граждан и организаций на его предвыборную кампанию». В частности, вопросы у правоохранительных органов вызывают счета Константина Янкаускаса, Владимира Ашуркова и Николая Ляскина.

Также по теме