В Мурманске вторую неделю задерживают яхту немецкого путешественника

28/07/2013 - 19:48 (по МСК)

Судно, на борту которого находятся семеро граждан Германии, гражданин Швейцарии и двое россиян, не выпускают из порта из-за бюрократических проволочек.

Яхта "Dagmar Aaen" известного немецкого путешественника Арведа Фукса, который собирался дойти до арктического архипелага Земля Франца-Иосифа, задержана в порту Мурманска. Как сообщили агентству FlashNord в погрануправлении ФСБ России по Мурманской области, «яхта в течение восьми суток находится в угольном порту, у нее отсутствует разрешение на продолжение плавания».

Один из членов экипажа, государственный инспектор национального парка "Русская Арктика" Владимира Мельника, сообщил на своей странице в Facebook, что на борту судна находятся 10 человек: семеро граждан Германии, двое россиян и гражданин Швейцарии. По его словам, "при подготовке к путешествию были получены все разрешительные документы, среди которых коллективный пропуск в пограничную зону, разрешение от нацпарка и российские визы иностранным членам команды. В региональном погрануправлении ФСБ с Фуксом общаться отказались. Члены экипажа обратились за помощью в генеральное консульство ФРГ в Санкт-Петербурге, в МИД Германии и к депутатам Бунденстага. Кроме того, Мельник сообщил, что подал жалобу президенту РФ через виртуальную приемную.