В Москву едет делегация ФБР для переговоров по «списку Магнитского»

08/11/2013 - 09:30 (по МСК)

ФБР и российские силовые структуры планируют начать совместное расследование уголовных дел, которые могут представлять интерес для обеих стран. Как передает «Интерфакс», особый интерес у правоохранительных органов вызывают дела фигурантов так называемого «списка Магнитского».

Сообщается, что в ближайшие дни в Москву прибудет американская делегация, которая проведет встречу со своими российскими коллегами. Других подробностей пока нет.

Аудитор Hermitage Capital Магнитский умер в московском СИЗО в 2009 году. По версии его сторонников в России и за рубежом, российские власти подвергли Магнитского преследованию, поскольку он раскрыл схему крупномасштабных хищений с участием российских должностных лиц. В 2012 году в США был принят «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека. Перечень этих лиц, именуемый «списком Магнитского», составляется Вашингтоном в административном порядке. Сейчас он включает восемнадцать человек, причастных, по мнению американцев, к «делу Магнитского».

Также по теме