В «Мемориале» называют мемориальную доску Брежневу «странной достопримечательностью»

27/05/2013 - 16:33 (по МСК)

В российском историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал» подвергли критике решение столичных властей восстановить на доме на Кутузовском проспекте мемориальную доску, посвященную советскому лидеру Леониду Брежневу. С такой инициативой выступил депутат Александр Хинштейн.

«Я думаю, что многим москвичам было бы интересно, кому они обязаны появлением такой странной достопримечательности», – сказал «Интерфаксу» один из руководителей «Мемориала» Ян Рачинский.

В пресс-службе департамента культуры Москвы сообщили, что инициатива восстановить мемориальную доску на доме, в котором жил генсек ЦК КПСС Л.Брежнев, одобрена комиссией по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории.

«В истории России было много разных правителей. Далеко не каждый из них заслуживает мемориальной доски. Мемориальная доска – позитивная оценка того, что сделал человек. При Брежневе продолжали сажать инакомыслящих, Солженицын был выслан именно при Брежневе. Самые известные процессы над диссидентами, над Синявским и Даниэлем, это все дела брежневской эпохи», – заявил Рачинский.

«Рассчитывали установить доску к маю, но работы затянулись. Теперь будем ориентироваться на декабрь: к д.р. Брежнева», – написал в своем твиттере инициатор восстановления доски депутат Александр Хинштейн.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме