В Крыму задержали командующего ВМС Украины

19/03/2014 - 16:10 (по МСК)

Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук задержан, сообщает в среду, 19 марта, агентство «Крыминформ» со ссылкой на прокуратуру Севастополя.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Как заявили в ведомстве, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». В то же время там подчеркнули, что главу ВМС задержали временно.

По данным севастопольского портала ForPost, Гайдука задержали сотрудники ФСБ. В Минобороны Украины заявили, что Гайдука вывели из здания штаба в наручниках сотрудники российского Главного разведывательного управления, передает ТСН.

Накануне министерство обороны Украины разрешило украинским воинским частям в Крыму применять оружие. Это решение объяснили необходимостью защищать украинских военных на территории полуострова.

Ранее в среду участники митинга у штаба ВМС Украины в Севастополе прорвали оцепление и ворвались на территорию части. Демонстранты начали переговоры с представителями ВМС Украины, в них также участвует командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко.

Также по теме