В Крыму украинская гривна останется в ходу до 2016 года

17/03/2014 - 14:22 (по МСК)

Украинская гривна останется в обращении в Крыму до 1 января 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение Государственного совета Крыма.

«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна», – говорится в постановлении крымского парламента.

Кроме того, согласно размещенному на сайте крымского парламента сообщению, все предприятия, учреждения и организации, физические лица-предприниматели, работающие в Крыму и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год.

Также Верховный Совет Крыма поручил Совету министров Республики подготовить проект обращения Верховного Совета АРК к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым «в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма».

Также по теме