В Краснодарском крае начался суд по делу о наводнении в Крымске

15/05/2013 - 11:46 (по МСК)
Абинский районный суд Краснодарского края начал рассматривать по существу дело о халатности чиновников во время наводнения в Крымске в 2012 году.  Об этом сообщает «Интерфакс».

Трое из четырех  подсудимых ходатайствовали об особом порядке при рассмотрении дела, но из-за отказа экс-главы  Нижнебаканского района Ирины Рябченко заседание пройдет в общем порядке.

Сегодня планируется начать зачитывать обвинительное заключение. В рамках уголовного дела будут привлечены к ответственности  глава администрации Крымского района Василий Крутько, экс-глава Крымска Владимир Улановский и и.о.  руководителя «Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования  Крымский  район» Виктор  Жданов.

Паводок, вызванный мощными осадками, 6 и 7 июля 2012 года затопил 7,2 тысяч жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск и близлежащих районах. В результате наводнения погибли 168 человек. В Росгидромете пришли  к выводу, что причиной разрушительного наводнения на Кубани стали осадки и замусоренное русло реки.

Также по теме