В Костроме НКО хотят признать «иностранным агентом»

16/04/2013 - 12:20 (по МСК)
Административное дело возбудили в отношении Костромского центра поддержки общественных инициатив и его исполнительного директора Александра Замарянова. Замарянова подозреваю в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Как сообщили ДОЖДЮ в правозащитной ассоциации «Агора», соответствующие постановления направлены мировому судье судебного участка №1.

Как говорится в релизе «Агоры», ключевым поводом для претензий прокурора Костромы, к НКО стал «круглый стол» «Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?». По мнению прокуратуры на этом мероприятии обсуждались вопросы проблем международных отношений между РФ и США и выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам Посольства США в России Говард Соломон.

«Уставные задачи Фонда, а также его фактическая деятельность свидетельствуют об участии Фонда в формировании общественного мнения о проводимой государственной политике на территории Российской Федерации», — говорится в заключении прокурора Костромы.

В случае признания вины, Александру Замарянову грозит штраф до 300 тыс. руб., его центру — до 500 тыс. руб.