В колонии в Екатеринбурге умер осужденный по делу о подрыве «Невского экспресса»

01/07/2013 - 10:18 (по МСК)
Тархан Картоев скончался вечером в субботу, сообщили «Интерфаксу» в ГУФСИН по Свердловской области. Там отметили, что признаков насильственной смерти не выявлено. Напомним, Картоев был одним из осужденных по делу о подрыве поезда «Невский экспресс» осенью 2009 года.

«Несмотря на предпринятые реанимационные мероприятия, Тархан Картоев скончался. Предварительный диагноз и причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Признаков насильственной смерти не выявлено», — сказала агентству заместитель начальника организационно-аналитического управления ГУФСИН по Свердловской области Елена Тищенко. По ее словам, Картоев умер в больнице при колонии.

Материалы о смерти Картоева будут переданы в Следственный комитет. Тищенко добавила, что точные причины смерти установит судмедэкспертиза.

Тархан Картоев, 1972 года рождения, был приговорен к 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Подрыв поезда «Невский экспресс» маршрутом Москва – Санкт-Петербург произошел 27 ноября 2009года между станциями Алешинка и Угловка. На железнодорожном полотне были заложены и замаскированы два самодельных взрывных устройства. В результате взрыва погибли  27 пассажиров, 132 человека пострадали. Всего потерпевшими по делу признаны 240 человек.

Также по теме