В КНДР казнили всю семью дяди Ким Чен Ына

26/01/2014 - 11:02 (по МСК)

В КНДР по приказу первого высшего руководителя Ким Чен Ына была уничтожена вся семья ранее казненного дяди главы государства Чан Сон Тхэка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на северокорейские СМИ.

По информации агентства, массовой казни подверглись все члены семьи Чан Сон Тхэка, включая младенцев. В декабре прошлого года были отозваны в Пхеньян и казнены старшая сестра Чан Сон Тхэка — Чан Ге Сун с мужем, послом КНДР на Кубе Чон Ен Чжином, а также племянник Чан Сон Тхэка, посол КНДР в Малайзии Чан Ен Чхоль с двадцатилетними сыновьями Тэ Реном и Тэ Уном.

Как уточняют местные СМИ, оба брата Чан Сон Тхэка умерли ранее от болезни, поэтому массовой зачистке подверглось потомство сестер дяди руководителя КНДР, в том числе малолетние внуки. Отмечается, что члены семьи Чан Сон Тхэка, оказавшие сопротивление властям, были расстреляны прямо перед домом на глазах у своих соседей.

При этом казни удалось избежать женщинам, не являющимися кровными родственниками дяди лидера. Жену Чан Ен Чхоля принудительно развели с мужем и отправили вместе с семьей в лагерь в отдаленном районе Северной Кореи.

В середине декабря прошлого года стало известно, что Чан Сон Тхэка казнили по приговору суда за попытку свержения власти.

Также по теме