В Кишиневе проходит многотысячный митинг против евроинтеграции

23/11/2013 - 17:31 (по МСК)

Митинг проводит оппозиционная партия коммунистов, которую возглавляет бывший президент Молдавии Владимир Воронин. Организаторы призывают отказаться от парафирования соглашений об ассоциации с ЕС.

Как передает ИТАР-ТАСС, участники митинга принесли с собой флаги с официальной и исторической символикой Молдавии, России, СНГ и потребовали отставки проевропейского правительства и организации досрочных выборов.

«Перед подписанием соглашений в Вильнюсе власть тайно проводит переговоры с ЕС, игнорируя мнение общественности, парламента, грубо нарушая Конституцию страны. Молдавия способна самостоятельно строить демократическое государство без навязываемых Западом европейских стандартов», – заявил участникам лидер коммунистов, бывший президент Молдавии Владимир Воронин. Он подчеркнул, что «Молдавия может стать европейской страной, только вступив в Таможенный союз, который дает народу много возможностей для полноценного развития страны».

Напомним, на этой неделе Украина приостановила подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Оно должно было быть подписано в Вильнюсе на саммите «Восточное партнерство», который пройдет 28-29 ноября.

Также по теме