В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков

01/06/2013 - 12:21 (по МСК)
Правоохранительные органы Киргизии возбудили уголовное дело по факту событий, которые произошли в Джалал-Абадской области на юге Киргизии.

«1 июня джалалабадской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям "насильственный захват власти" и "публичные призывы к насильственному захвату власти" уголовного кодекса Киргизии по фактам захвата здания джалалабадской областной администрации и незаконного провозглашения нового губернатора», — сообщили ​«Интерфаксу» в пресс-службе генеральной прокуратуры Киргизии.  

Уголовное дело возбудили по факту событий, произошедших 31 мая. В тот день сторонники киргизской оппозиции захватили здание обладминистрации. И назначили «народного» губернатора.

Акцию протеста проводили сторонники трех депутатов киргизского парламента от фракции «Ата-Журт», осужденные за попытку захвата власти после митинга за национализацию золотодобывающего рудника «Кумтор». Уголовное дело передано для расследования следственным органам Госкомитета нацбезопасности Киргизии.

Также по теме