В Киеве задержаны девять человек по делу о захвате городской думы

02/12/2013 - 15:53 (по МСК)

Всего милиция Киева расследует 11 уголовных производств, связанных с захватами административных зданий и другими инцидентами, которые произошли 1 декабря в центре украинской столицы.

В рамках расследований этих производств задержаны девять человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе киевской милиции. Там добавили, что в настоящее время с ними проводятся следственные действия.

События вокруг киевской администрации повлекли за собой возбуждение дел по статьям «захват государственных или общественных зданий», «угроза или насилие в отношении правоохранителей», «массовые беспорядки», «умышленное уничтожение или повреждение имущества», а также «сопротивление представителям власти, правоохранительным органам».

В пресс-службе отметили, что более 90 сотрудников милиции находится на стационарном лечении с травмами тяжелой и средней степени тяжести.

«Народное вече», созванное 1 декабря оппозицией, закончилось захватом здания киевской думы. В понедельник утром участники евромайдана заблокировали проход к зданию кабинета министров Украины.

Также по теме