В Киеве началась стихийная акция против приостановки ассоциации с ЕС

22/11/2013 - 00:28 (по МСК)

На Майдане Незалежности (Площади Независимости) в центре Киева начали собираться противники решения украинского правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом вечером в четверг, 21 ноября, сообщается на сайте издания «Украинская правда».

По подсчетам корреспондента газеты, в акции пока принимают участие около 30 человек, однако количество участников постоянно увеличивается. Призывы участвовать в митинге появились только в соцсетях, поэтому время начала акции не было точно определено, отмечает издание.

Как пишет в Facebook журналист Виталий Гайдукевич, на площадь приехал автобус с бойцами спецподразделения МВД Украины «Беркут».

На опубликованных в твиттере фотографиях с места событий видно, что участники акции держат в руках украинские флаги. Очевидцы пишут, что им сигналят водители проезжающих мимо машин.

Правительство Украины в четверг приостановило подготовку к заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Решение было мотивировано необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Противники этого решения собираются устроить в Киеве акцию протеста, получившую название «Евромайдан», в воскресенье, 24 ноября.