В Киеве «Беркут» разогнал акцию протеста против произвола милиции

19/07/2013 - 07:59 (по МСК)
Бойцы украинского спецподразделения МВД «Беркут» разогнали акцию протеста оппозиционных активистов на Майдане возле Монумента Независимости, сообщает газета «Украинская правда».

Протестующие установили на площади палатки вопреки запрету милиции. Очевидцы утверждают, что милиция поначалу взяла манифестантов в круг и начала его сжимать. Возникла давка, в которой пострадали женщины и пожилые люди – на упавших на землю наступали ногами. Несколько активистов обратились за медицинской помощью. Примечательно, что до начала штурма на Майдане выключили освещение, очевидно, чтобы затруднить работу фотожурналистов, которым в темноте тяжелее фиксировать события.

Эта акция оппозиции была посвящена прибытию в Киев участников шествия из Врадиевки Николаевской области, где жители разгромили милицейский участок. Они считают, что двое сотрудников правоохранительных органов изнасиловали и пытались убить местную женщину. В 22 часа возле палаток находились 130-150 человек. К шествию в Киеве также присоединились люди из Полтавы и Кировоградщины, передает «Украинская правда».

Также по теме