В Кемерово иностранцам запретили усыновлять детей

25/09/2013 - 15:01 (по МСК)
Сегодня в Кемеровской области приняли закон, запрещающий иностранным гражданам усыновлять кузбасских детей. По словам кемеровских чиновников, эта инициатива продиктована многочисленными сообщениями в СМИ о нарушении прав детей, усыновленных иностранцами, и о легализации однополых браков в Европе.

Прошлым летом Совет народных депутатов Кемеровской области уже пытался запретить усыновление местных детей-сирот гражданами США. Однако прокуратура его опротестовала. Теперь, после принятия в начале 2013 года закона «Димы Яковлева», подобные проекты не противоречат российскому законодательству.

Депутаты Кемеровской области намерены предложить Госдуме аналогичный закон, но уже для всей России.

Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и национальной политике Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Соловьева напомнила в интервью «Российской газете», что, по данным последнего опроса ВЦИОМ, 68 процентов россиян поддерживают запрет на усыновление российских детей-сирот иностранными гражданами. «И мы считаем, что решение вопросов усыновления малолетних граждан – внутреннее дело России», – заявила Соловьева.

Она также отметила, что за последний год количество усыновленных детей семьями из Кемеровской области увеличилось на 20 %.                                 

Также по теме