В Казахстане не нашли бензапирен в шоколаде Roshen

05/08/2013 - 12:06 (по МСК)

Из-за обнаружения именно этого вещества продукцию украинской кондитерской компании запретили в России.

Министерство здравоохранения Казахстана не обнаружил бензапирен в продукции украинской кондитерской корпорации Roshen, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора ведомства Жандарбека Бекшина.

По его словам, специалисты министерства проверили 7 наименований продукции Roshen и не нашли в ней опасное вещество. Как отметил Бекшин, бензапирена не должно быть в конфетах: в первую очередь его находят в продуктах питания, при приготовлении которых сжигается топливо, например, в копченой колбасе, рыбе и шашлыке.

"Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа мы еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции", - сказал он.

Накануне стало известно, что проверки продукции Roshen в Таджикистане также не выявили наличия в кондитерских изделиях компании запрещенных веществ, передает РИА«Новости».

Также по теме