В Ижевске нашли виновного в выбрасывании документов Сбербанка

30/01/2014 - 18:58 (по МСК)

Суд оштрафовал заместителя управляющего удмуртским отделением Сбербанка, документы которого нашли на свалке в Ижевске. Об этом в четверг, 30 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры России.

Такое решение принял мировой судья судебного участка номер 3 Первомайского района Ижевска. Виновный оштрафован на тысячу рублей, уточняет ГТРК «Удмуртия».

Кроме того, в адрес управляющего удмуртским отделением Сбербанка прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Два сотрудника кредитной организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

По данным прокуроров, документы были выброшены на свалку «по неосмотрительности работников одного из офисов банка в ходе ремонтных работ из здания вместе со строительным мусором».

15 января стало известно, что в частном секторе на окраине Ижевска на одной из свалок нашли документы удмуртского отделения Сбербанка с персональными данными его клиентов. На свалку выбросили заявления на предоставления кредитов, решения по заявкам и внутреннюю переписку. Основная часть документов была датирована 2012 годом. В них содержались паспортные данные клиентов, сведения об их образовании, работе, семейном положении и членах семей, телефоны, адреса, информация о собственности и номера счетов в Сбербанке.

В Сбербанке заявили, что вывозом мусора занималась выигравшая конкурс аутсорсинговая компания.

Похожий случай произошел весной 2013 года в Зеленограде. Документы Сбербанка нашли возле мусорных контейнеров недалеко от отделения банка.