В Греции закрывается государственное телевидение

11/06/2013 - 20:52 (по МСК)
Официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу объявил о закрытии греческого государственного телевидения и радио ERT из-за непрозрачности его деятельности и потери общественных денег. Как передает РИА Новости, по словам Кедикоглу, вместо ERT будет создана «современная, но не государственная организация вещания». 

Представитель правительства заверил, что персонал получит должные компенсации, и отметил, что в новой организации будет меньшее число сотрудников.

«В то время, когда греческий народ несет жертвы, не должно быть "священных коров", которые остаются неизменными в любых условиях. Когда нужно покончить с дефицитом и выйти из кризиса, мы не можем терпеть непрозрачность и потери общественных денег. Греческое телевидение и радио — ERT — случай уникальной непрозрачности и невероятной расточительности. Это заканчивается сегодня», — заявил Кедикоглу, по словам которого, на ERT не было инвентаризации уже восемь лет.

Как передает РИА Новости, вместо ERT планируется создать новую телекомпанию, «но не под государственным или партийным контролем — организацию телерадиовещания», — сказал представитель правительства. По его словам, те сотрудники, которые пожелают, смогут подать заявку и остаться в новой телекомпании.

Также по теме