В Греции началась 24-часовая забастовка сотрудников транспортной сферы

01/05/2013 - 10:55 (по МСК)

Забастовка приурочена к празднику Первого мая. В результате сообщение между островной и континентальной частями страны оказалось парализованным, нарушена также работа железнодорожного транспорта. В акции протеста принимают участие Всеобщая конфедерация труда Греции (GSEE) и Высший совет профсоюза госслужащих (ADEDY).

Как пишут местные СМИ, акция протеста повлияла и на работу автобусного транспорта. В Солониках из-за забастовки отменены ночные автобусы в аэропорт, по железной дороге нельзя будет добраться до аэропорта Афин.

«Газета.Ру» передает, что участники акции протеста требуют от властей покончить с режимом жесткой экономии, решить проблему безработицы, возобновить практику подписания коллективных договоров, а также отказаться от идеи увеличения трудового времени.

Ранее сообщалось, что в конце апреля парламент Греции одобрил план по увольнению 15 тысяч госслужащих в течение следующих полутора лет. Сокращение численности занятых в госсекторе – одно из ключевых условий, выдвинутых «большой тройкой». Выполнив его, Греция получит очередной кредит 8 миллиардов 800 миллионов евро.

Также по теме