В Госдуму внесли законопроект о смертной казни для террористов

27/01/2014 - 23:49 (по МСК)

Депутат от ЛДПР Роман Худяков внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за преступления террористической направленности. Об этом 27 января сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарий предлагает наказывать за теракты, содействие террористической деятельности, организацию террористического сообщества и захват заложников лишением свободы на срок от 15 до 25 лет. Также он добивается «введения пожизненного лишения свободы и смертной казни за преступления, санкция которых это не предусматривает».

Депутат также предлагает дополнить перечень видов наказаний и применять в качестьве дополнительных видов наказания «конфискацию имущества, арест банковского счета осужденного с последующим изъятием денежных средств с целью обращения их в собственность РФ либо пострадавших в результате терактов, лишение права на свободное пересечение границ РФ».

Кроме того, Худяков предложил ввести в УК статью об уголовной ответственности близких родственников террориста, «если будет доказано взаимодействие с ним в течение года».