В Госдуме выступают против отмены моратория на смертную казнь

11/09/2013 - 19:43 (по МСК)
Ужесточить наказание для педофилов вплоть до смертной казни потребовали сегодня жители Якутска, где 8 сентября была изнасилована 4-летняя девочка. В Госдуме считают, что введение смертной казни не поможет снизить уровень преступности.

«Конечно, мы можем это сделать и часть народа успокоить, но от этого мы уровень преступности не уменьшим. Этого делать нельзя, потому что это процесс необратимый (может быть наказан невиновный)», — сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что государство — это не инструмент мщения. Отмена моратория, по его словам, никак не влияет на наличие или отсутствие преступности. «Всю жизнь сидеть в каменной клетке со своей жертвой, пускай и воображаемой, — это гораздо хуже», — считает парламентарий.

Сегодня жители Якутска вышли на несанкционированный митинг в центре города с требованием ужесточить наказание в отношении педофилов. Они организовали сбор подписей в адрес руководства страны за введение смертной казни для таких преступников. Как передает РИА новости, эту петицию подписал, в том числе, мэр Якутска Айсен Николаев.

Также по теме