В Госдуме не видят оснований пересматривать «закон Димы Яковлева»

16/07/2013 - 10:42 (по МСК)

Об этом заявила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Напомним, данный закон запрещает американцам усыновлять российских детей. По словам Баталиной, такой запрет сохранится, даже если один из членов семьи, постоянно проживающих в США, является российским гражданином.

Сегодня газета «Известия» сообщила, что в рамках осенней сессии депутаты Госдумы планируют исправить пробелы в так называемом «законе Димы Яковлева», дав возможность русско-американским парам, постоянно проживающим в США, усыновлять российских сирот.

«Объективной необходимости в пересмотре «закона Димы Яковлева» нет. Действующее законодательство учитывает моменты, которые связаны со смешанными браками, если речь идет о парах, проживающих в России. А в отношении США мы установили запрет на усыновление именно в эту страну, и такой запрет сохранится», — сказала Баталина РИА Новости.

Она отметила, что закон, принятый ранее Госдумой, устанавливает запрет на усыновление в США в независимости от национальности, и он был введен в связи с тем, что Штаты не обеспечивают безопасность усыновленных детей. «В этом смысле ничего не изменилось, поэтому нет оснований вносить изменения», — отметила депутат.

Также по теме