В Госдуме анонсировали законопроект об упрощенной выдаче российских паспортов украинцам

27/02/2014 - 21:25 (по МСК)

Законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства украинцам внесут в Госдуму в пятницу, 28 февраля. Об этом в четверг сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Документ внесут в нижнюю палату «эсеры», однако, по словам Миронова, остальные фракции готовы его поддержать. «Все хотят, чтобы он скорее вступил в силу, он будет рассмотрен на ближайшей пленарной неделе», — заявил он.

Миронов рассказал, что только что вернулся в Москву из Крыма, где посетил Севастополь и Симферополь. По его словам, «главное, чего сейчас ждут там наши сограждане, — это чтобы Россия рассмотрела вопрос о возможности упрощенного получения гражданства по сокращенному варианту для граждан Украины».

Ранее Миронов предложил предоставлять российское гражданство украинцам за шесть месяцев. Он также призвал предоставить работу бойцам спецподразделения МВД Украины «Беркут» в российской полиции.

Депутат от фракции ЛДПР Илья Дроздов 24 февраля уже внес в Госдуму законопроект о выдаче украинцам российских паспортов за полгода.

Кроме того, ранее в четверг первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщил, что вопрос о предоставлении украинцам гражданства РФ в упрощенном порядке прорабатывается в администрации президента и правительстве.

Также по теме