В Гидрометцентре не знают, какая погода будет в Сочи во время Олимпиады

26/11/2013 - 15:24 (по МСК)

Говорить о прогнозе погоды на период Олимпиады в Сочи пока рано, устойчивый снежный покров в районе Красной Поляны формируется, как правило, в канун Нового года. Об этом журналистам сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что до Игр в Сочи осталось более двух месяцев, а надежный прогноз погоды можно сделать максимум не раньше, чем за три недели.

Как передает «Интерфакс», Вильфанд отметил, что в горных районах погода еще более изменчива, чем, например, в Московском регионе и сопредельных областях. По словам главы Гидрометцентра, самая поздняя зафиксированная метеорологами дата установления снежного покрова на Красной Поляне – начало второй декады января. Более конкретно говорить о том, когда же район Олимпиады станет снежным, пока нельзя, отметил Роман Вильфанд.

При этом он сказал, что задача метеообеспечения Олимпиады в  Сочи – это своего рода вызов гидрометеослужбе России, поскольку это необходимо делать максимально точно и детально.

По словам Вильфанда, в течение последних четырех лет над этим трудится группа ведущих синоптиков Росгидромета, каждый из которых работает по конкретному олимпийскому объекту.

Также по теме