В Германии узнали, что звезда культового немецкого сериала служил в СС

03/05/2013 - 10:33 (по МСК)

Немецкий телеканал ZDF, который на протяжении почти 15 лет показывал культовый в Германии сериала «Деррик», выяснил, что исполнитель главной роли Хорст Тапперт проходил службу в танковой дивизии СС «Мертвая голова». После этого «открытия» телеканал отказался от повторного показа сериала.

Сериал «Деррик», состоящий из 25 сезонов, показывали по немецкому телевидению с 1974 по 1988 год. Действие происходит в Мюнхене, где инспектор Деррик вместе с коллегами расследовал различные преступления. Помимо Германии его показывали и в других странах, в том числе в СССР и России. Передает «Лента.Ру».

Представители канала ZDF заявили, что были потрясены сведениями о прошлом Тапперта. По данным газеты Bild, актер ни разу не признавался в том, что служил в войсках СС. Хорст Тапперт попал в подразделение танковой дивизии «Мертвая голова» в 1942 году и даже успел принять участие в боях за Харьков, где получил ранение.

Известие о связях Тапперта с нацистами появилось спустя несколько лет после его кончины: актер умер в 2008 году.

На новость о прошлом артиста уже отреагировали и в Баварии, где он проживал. В частности, представитель министра внутренних дел региона заявил, что в ведомстве не исключают посмертного лишения Тапперта звания почетного комиссара баварской полиции, которое ему присудили в 1980 году.

Также по теме