В Генпрокуратуре сомневаются, что Ходорковский будет амнистирован

06/12/2013 - 15:39 (по МСК)

В отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского расследуется несколько уголовных дел, об этом в эксклюзивном интервью «Интерфаксу» заявил заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев. Он дал понять, что рассчитывать на амнистию Ходорковский вряд ли может, так как у этих дел «хорошая судебная перспектива».

«Действительно, в отношении него и ряда других лиц расследуется несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу», – сказал Звягинцев.

На вопрос, коснется ли предстоящая амнистия бывшего руководителя ЮКОСа, замгенпрокурора ответил: «Ходорковский осужден и отбывает наказание, как известно, по приговору суда за особо тяжкие преступления, совершенные организованной группой. Из этого вы и делайте выводы. Вопрос не ко мне», – отметил Звягинцев.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгандт, в свою очередь, сказал «Интерфаксу», что защита экс-главы ЮКОСа не имеет информации об уголовных делах, которые в настоящее время расследуются в отношении их клиента.

«Я ничего не знаю об этих уголовных делах. 11 лет назад создали следственную группу по делу ЮКОСа. Чем именно она занимается, я не знаю», – отметил Клювгандт.

Также по теме