В деле о беспорядках на Манежной площади появился новый фигурант

12/04/2013 - 19:55 (по МСК)

Сегодня у себя дома в Москве был задержан Павел Важенин. Об этом в своем блоге сообщила правозащитница Наталья Холмогорова.

По предварительным данным, Важенину вменяют статью УК РФ «хулиганство». По словам Холмогоровой, правозащитники из «Российского общественного движения-Россия» (РОД) готовы взять на себя защиту задержанного. При этом активистка пожаловалась, что местонахождение Важенина пока не известно, и с момента задержания к нему могли «применить меры незаконного воздействия».

В то же время на сайте столичного управления МВД опубликовано сообщение о розыске некоего Павла Важенина 1979 года рождения. На сайте сказано, что молодой человек обвиняется по статьям «хулиганство» и «экстремизм». По данным полиции, Важенин был заочно арестован. Правда, в сообщении не уточняется, когда именно суд вынес это решение. Передает Lenta.ru.

Беспорядки на Манежной площади Москвы произошли 11 декабря 2010 года. Тогда многотысячная акция московских болельщиков, устроенная в память об убитом фанате «Спартака» Егоре Свиридове, переросла в столкновения с ОМОНом. В результате пострадали более 30 человек. За участие в беспорядках были осуждены девять человек, которые получили наказание от условного срока до пяти с половиной лет лишения свободы.

Также по теме