В Черное море вошли два американских военных корабля

03/02/2014 - 11:20 (по МСК)

Ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США «Маунт Уитни» ВМС США вошли в Черное море. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«В Чёрном море сейчас находятся эсминец USS Ramage и флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни". Недавно они форсировали проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договорённости с турецкой стороной. На борту американских кораблей находится более 600 американских "морских котиков"», – рассказал источник.

Он также добавил , что в настоящее время вектор движения американских кораблей позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины. По словам источника агентства, вопрос захода американских кораблей в российские территориальные воды пока не стоит.

Ранее сообщалось, что Пентагон выразил готовность направить корабли в Черное море для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр в Сочи. Представители ведомства подчеркивали, что корабли подойдут непосредственно к побережью только в случае запроса российских властей, которого пока не поступало.

Также по теме