В Челябинской области вместо советских солдат на плакате к 9 мая разместили американских

23/04/2013 - 15:51 (по МСК)
В Златоусте Челябинской области на рекламном плакате к 68-й годовщине победы в Великой отечественной войне перепутали советских солдат с американскими. На билборде размещен знаменитый снимок американских солдат, водружающих флаг над японским островом Иводзима.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя городской администрации, на одной из оживленных автомобильных трасс Златоуста в конце прошлой недели появился поздравительный плакат к 9 мая с надписью «Это наша победа». На билборде изображены солдаты, устанавливающие развевающееся советское знамя. Однако за основу дизайнер взял фотографию «Водружение флага над Иводзимой», которая изображает американских солдат, поднимающих флаг Соединенных Штатов на вершине горы Сурибати во время битвы за японский остров Иводзиму во Второй мировой войне.

«Челябинская рекламная компания «Армада Аутдор», которая владеет конструкцией билборда, без согласования с нами, по собственной инициативе решила сделать доброе дело — поздравить ветеранов и горожан с 9 мая. Когда мы заметили плакат, созвонились с представителями фирмы и предложили его убрать. На следующий день плакат был снят», — рассказал представитель администрации Златоуста и подчеркнул, что администрация не является заказчиком плаката.

Представитель златоустовского филиала компании «Армада Аутдор» признал вину предприятия.

«Дизайнер взял где-то готовое фото, отрисовал с него картинку. Из всей серии поздравительных плакатов, размещенных в Челябинской области, такой оказался один. Нам очень жаль, что так получилось. Плакат провисел сутки, затем мы его заменили», — заявил представитель рекламной фирмы.

Фотография «Водружение флага над Иводзимой» была сделана 23 февраля 1945 года. Автор фото, военный журналист Джо Розенталь удостоился за него Пулитцеровской премии.

Также по теме