В Бразилии продолжаются протестные акции, есть первый погибший

21/06/2013 - 07:23 (по МСК)
Неизвестный врезался на автомобиле в толпу демонстрантов в штате Сан-Паулу, на месте погиб 18-летний мужчина, сообщают местные СМИ.

В столице Бразилии демонстранты попытались штурмом взять Министерство иностранных дел. Протестующие разбили часть стеклянного фасада здания и забросали его камнями и петардами. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и огнетушители. Число протестующих, вышедших на улицы городов Бразилии, превысило миллион человек, сообщили в ночь на пятницу бразильские СМИ.

Многотысячные акции протеста проходят по всей стране. Люди выступают против проведения Чемпионата мира по футболу в Бразилии: по мнению протестующих, это слишком дорогое мероприятие для страны. Демонстранты также недовольны высоким уровнем коррупции и неразвитой коммунальной инфраструктурой. Масштабные акции протеста начались после того, как власти повысили цены на проезд в автобусах и метро.

Из-за беспорядков президент страны Дилма Русеф отменила поездку в Японию. Сегодня она планирует обсудить сложившуюся в стране ситуацию с министрами.

Также по теме