В Белоруссии силовиков могут освободить от ответственности за стрельбу по людям

24/02/2014 - 14:22 (по МСК)

Сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Белоруссии могут освободить от ответственности за применение оружие в период действия военного положения. Об этом сообщает TUT.BY.

Соответствующий законопроект рассматривает парламент республики. Сам документ был внесен в парламент еще в декабре 2013 года.

Согласно тексту документа, в закон о военном положении вводится новая статья.

«Военнослужащие и сотрудники военизированных организаций, привлекаемые для обеспечения режима военного положения, имеют право на обоснованный профессиональный риск. Причинение ими вреда при обоснованном профессиональном риске не является правонарушением», – говорится в законопроекте.

К закону также предлагается добавить еще одну норму, которая «ограничивает или приостанавливает работу средств массовой информации в период военного положения, за исключением тех, перечень которых определяется министерством информации Республики Беларусь» (в нынешней версии документа речь идет лишь о предварительной цензуре СМИ).

Кроме того, новая редакция закона позволит силовикам прослушивать во время военного положения телефонные переговоры без санкции прокурора, чего также нет в действующем законе.

Действующий закон «О военном положении» был принят в Белоруссии в 2003 году. В 2008 и 2009 годах в него вносились незначительные изменения.

Также по теме