В Азербайджане начались выборы президента

09/10/2013 - 08:49 (по МСК)

В Азербайджане 9 октября стартовали президентские выборы. Как передает ИТАР-ТАСС, избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (07:00 мск) и будут работать до 19:00 (18:00 мск).

На пост президента претендуют 10 кандидатов, в том числе действующий глава государства,  председатель правящей партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев, который занимает высший государственный пост с 2003 года. Право участвовать в нынешних выборах он получил после референдума 2009 года, когда более 87% граждан проголосовали за отмену конституционной нормы, запрещавшей одному и тому же человеку оставаться на посту президента более двух сроков подряд.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет в среду на третьей неделе октября. На этот раз выборы перенесли на неделю раньше, так как на третью среду октября — 16 число — пришелся мусульманский праздник Курбан-байрам, сообщает РИА «Новости».

Конституционный суд Азербайджана обязан объявить результаты выборов в течение 14 дней после голосования. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур.

Ни один из кандидатов, в том числе представитель оппозиционной коалиции профессор Джамиль Гасанли, не сможет оказать серьезную конкуренцию Алиеву, отмечает «Би-би-си» со ссылкой на своего корреспондента в Баку.