Украинский «Коммерсант» рассказал о двойном сокращении пенсий в Украине

06/03/2014 - 13:27 (по МСК)

Правительство Украины намерено в марте урезать пенсии для работающих пенсионеров на 50% в рамках оптимизации бюджетных расходов. Об этом в четверг, 6 марта, пишет Коммерсант-Украина» со ссылкой на соответствующий проект Минфина Украины.

Как следует из документа, серьезные сокращения расходов коснутся в основном социальной сферы. В частности, планируется сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции, а также урезать социальные выплаты, в том числе сократить наполовину размер пенсий работающих пенсионеров. При этом уточняется, что они будут получать не меньше минимальной пенсии по возрасту. По данным Минсоцполитики, на 1 декабря 2013 года средний размер пенсии на Украине составлял около 160 долларов, уточняет РИА Новости.

Новые власти Украины ранее неоднократно заявляли о сложной экономической ситуации в стране. В частности, премьер-министр временного правительства Арсений Яценюк говорил, что в бюджете нет денег на выплату пенсий.

Фактическая смена власти произошла на Украине в конце февраля. Верховная рада перешла под контроль оппозиции, Виктора Януковича отстранили от поста президента. Сейчас он находится в России. По неофициальным данным, с Януковичем в Россию уехал и экс-глава правительства Николай Азаров.

Также по теме