Украинский Генштаб пожаловался на невыполнимые условия наблюдательного полета над Россией

13/03/2014 - 16:37 (по МСК)

Украина не сможет в ближайшие дни совершить наблюдательный полет над территорией России из-за слишком жестких условий, выдвинутых Москвой. Об этом в четверг, 13 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генштаба вооруженных сил Украины.

Накануне стало известно, что Россия удовлетворила просьбу Украины о наблюдательном полете над своей территорией, чтобы украинские военные убедились, что действия российских войск не угрожают безопасности страны. Планировалось, что самолет Ан-30 Воздушных сил Украины совершит полет над российской территорией в один из ближайших дней.

Однако, по словам представителя Генштаба Украины, «Россия выдвинула жесткие условия,  которые значительно усложняют процедуру организации такого полета». Из-за этого осуществить полет в ближайшие дни не получится.

В то же время, как отмечает агентство, украинский МИД сейчас пытается добиться смягчения выдвинутых Москвой требований через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как сообщалось, именно через эту организацию Киев направил Москве просьбу о полете, который будет осуществлен в рамках Соглашения по открытому небу 1992 года. Договор был подписан 23 странами-членами ОБСЕ, сейчас к нему присоединились 33 государства. Страны-участники договора могут совершать облеты территорий друг друга.

Также по теме